Провал четвертой мобилизации: в Киеве потрясены массовым бегством призывников

28.01.2015, 20:07

Видео программы «Сегодня»

Объявленная на Украине новая волна мобилизации, по сути, провалилась. Такими катастрофическими для армейского руководства данными сегодня поделился советник Петра Порошенко Юрий Бирюков.

На своей странице в социальной сети Бирюков опубликовал пост, который позже быстро удалил, однако копии этой записи сохранились в Интернете. Из них следует, что наибольшее число уклонистов зафиксировано на западе Украины.

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, Бирюков в эпистолярном жанре с большим количеством эпитетов на своей странице в Facebook описал, как, по его мнению, выглядит портрет среднестатистического призывника с Западной Украины.

Юрий Бирюков: «Он хрипло орет „Слава Украине!“, рассказывает всем, какой он патриот… А еще — он трусливая скотина… Поджав хвост, он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает монатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу… Трусливые шавки!»

Этот пост спустя несколько часов был удален. В нем советник украинского президента приводил примеры из отчета о 4-й волне мобилизации. В Волынской области, судя по данным Бирюкова, в несколько раз возросло количество глубоко верующих — 19% граждан, получивших повестку, отказалось от службы по религиозным мотивам. 37% оповещенных резервистов Ивано-Франковской области вообще покинули территорию страны. В нескольких районах большинство призывников неожиданно убыли на сельхозработы. Причем так называемый антимобилизационный туризм, похоже, вошел в моду: уезжают и на Запад, и на Восток.

По данным советника президента Украины, уже десятки случаев, когда главы сельсоветов отказывают военкоматам в помощи. А лучший метод, как считают отказники, избежать призыва — уехать за границу. По предложению Владимира Путина, российская Федеральная миграционная служба объявила: исходя из гуманитарных соображений, срок пребывания в России граждан Украины призывного возраста можно будет продлевать, причем неоднократно.

Связанные новости

Читайте также