Яценюк договорился с шахтерами о создании совместной рабочей группы

28.01.2015, 17:49

Шахтеры завершили свой митинг у стен кабинета министров в Киеве. Правительство сумело договориться с горняками о создании рабочей группы.

Перед шахтерами выступил депутат Верховной рады Сергей Каплин от Блока Петра Порошенко. Парламентарий сообщил с трибуны, что премьер-министр Арсений Яценюк встретился с инициативной группой шахтеров.

Глава кабмина пообещал горнякам, что в четверг в 10:00 начнет работу совместная рабочая группа, «которая должна выработать алгоритм решения наших проблем шаг за шагом», цитирует «Интерфакс». По результатам этой работы будет принят документ о дальнейших действиях сторон.

Каплин заявил, что среди главных вопросов, которыми займется комиссия, буду следующие: как выплачивать зарплаты регулярно, а не только после пикетов протеста, и как загрузить украинские предприятия, чтобы не покупать электроэнергию у России.

Сергей Каплин: «В связи с этим уже есть договоренность о том, что уголь шахт Львовского бассейна с сегодняшнего дня пойдет на Бурштынскую ТЭС».

Сейчас горняки сворачивают флаги и расходятся.

Напомним, около тысячи украинских шахтеров пришли сегодня к зданию кабмина и потребовали выплатить им задолженности по зарплате. Премьер-министр Арсений Яценюк выходить к митингующим отказался. Вместо него на переговоры вышел руководитель аппарата кабмина.

Читайте также