Главарю группы врачей-мошенников грозит до 6 лет колонии за создание аппарата «от всех болезней»

28.01.2015, 15:41

Видео программы «ЧП»

Врачей-изобретателей судят сегодня в Останкинском суде. Медики заверяли своих пациентов, что сконструировали некий аппарат, способный избавить от любых недугов. Люди покупали этот самый чудо-аппарат, вот только легче им не становилось.

Потерпевших, как выяснилось, — тысячи, причем не только в России, но и по всему миру. Однако в суд сегодня пришли семь человек — именно они написали заявления на Сергея Коноплёва и его «коллег по цеху». После обращений потерпевших в правоохранительные органы этим делом заинтересовались прокуратура и следственные органы.

По итогам проведенной проверки против Коноплёва, который с 2013 года находится под подпиской о невыезде, возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — его обвиняют в мошенничестве, а также создании, перевозке и продаже аппарата, который заведомо опасен для здоровья человека.

Под подпиской о невыезде находятся и четверо коллег Коноплёва, все они — врачи высшей категории и работали в частных клиниках. Там они и рекламировали «чудодейственное устройство», буквально принуждая своих пациентов (а по большей части это были пенсионеры и люди с тяжелыми заболеваниями) покупать этот аппарат.

Сам Коноплёв приехал сегодня в суд с небольшим опозданием. И заседание, как передает корреспондент НТВ, затянулось. Только час судья допрашивал свидетеля, который купил за баснословные деньги устройство, но чудодейственного эффекта на себе так и не испытал.

Марина Журавлёва, главный клинический фармаколог департамента здравоохранения г. Москва: «Данный прибор не имеет официального разрешения для медицинского применения в нашей стране. И это, безусловно, уже является для нас отправной точкой для того, чтобы мы сузили обсуждение возможностей лечебного влияния этого прибора и диагностического, которое тоже заявлялось. Что касается биорезонансной терапии, она имеет право на существование, хотя мне бы хотелось как врачу отметить, что ни в коем случае она не должна подменять методов официальной медицины».

Добавим, если вину Коноплёва докажут, ему грозит до шести лет колонии.

Читайте также