Россия предложит представителям ПАСЕ посетить украинскую летчицу Савченко в СИЗО

28.01.2015, 15:02

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Москва предложит ПАСЕ посетить украинскую наводчицу Надежду Савченко, которая в настоящее время находится в следственном изоляторе.

Алексей Пушков, глава российской делегации в ПАСЕ: «Наша делегация приняла решение, что мы обратимся в следственные органы Российской Федерации с просьбой предоставить возможность представителям Парламентской Ассамблеи Совета Европы посетить Россию, чтобы встретиться с Надеждой Савченко, убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней соответствующие беседы. И таким образом у Парламентской Ассамблеи будет возможность получить непосредственное представление о положении дел».

При этом Пушков подчеркнул, что такая возможность будет представлена представителям Ассамблеи только в случае, если российскую делегацию не лишат полномочий в ПАСЕ, передает «Интерфакс».

По его словам, Россия решила пойти на такой шаг, чтобы продемонстрировать конструктивный подход к отношениям с ПАСЕ. Пушков официально сообщит о возможности встречи с Савченко в ходе обсуждения вопроса о полномочиях делегации РФ в Ассамблее.

Савченко подозревают в пособничестве убийству российских журналистов ходе конфликта на юго-востоке Украины. По версии следствия, она дала наводку о местоположение работников СМИ, а затем по указанному участку нанесли минометный удар. Сама украинская летчица свою вину отрицает.

Новости по теме

Читайте также