Окружной суд Киева решит судьбу пенсионеров из Донбасса

28.01.2015, 11:57

Видео программы «Сегодня»

Окружной суд Киева приступил к рассмотрению иска двух жительниц Донецкой области. Татьяна Животинская и Валентина Сиротенко требуют выплаты положенных им по закону пенсий.

В ноябре прошлого года Кабинет министров своим решением прекратил все социальные выплаты на неподконтрольных Киеву территориях. Для того чтобы регулярно получать деньги, граждане должны выехать за пределы Донецкой и Луганской народных республик и зарегистрироваться в качестве переселенцев.

Истцы уверены: такое требование противоречит Конституции. Порядок и способ начисления пенсий определяются законами Верховной рады, тогда как судьбу жителей Донбасса решило простое постановление правительства, к тому же явно запоздалое.

Ирина Хижняк, адвокат: «Вдобавок возникает вопрос уже в дальнейшем о взыскании задолженности. Многие не получают пенсии с июля, с августа 2014 года. А постановление вышло 7 ноября. То есть возник сам прецедент, как вы говорите, невыплаты до этого, а факт, будем так говорить, нормативного подтверждения только в ноябре».

Истцы надеются, что суд удовлетворит их требование хотя бы частично. Еще два аналогичных дела будут рассматриваться в начале февраля.

Читайте также