В Лондоне поставили спектакль о жизни в московской квартире

28.01.2015, 11:41

Видео программы «Сегодня»

В Лондоне ставят спектакль о жизни москвичей. Рассказать о русских нравах британцам решился внучатый племянник Бориса Пастернака.

Режиссер признается: спектакль основан не на произведениях его великого прадеда, а на впечатлениях о проведенном времени в гостях у московских родственников. Корреспондент НТВ Антон Вольский стал одним из первых зрителей.

Британский зритель в общем знаком с русской драматургией. Сюда регулярно приезжают российские театры на гастроли, иногда английские режиссеры ставят русские пьесы, Чехова, например. Но так, чтобы английский драматург поставил британскую пьесу о жизни московской квартиры — такое происходит впервые.

На 2,5 часа зритель погружается в сумбурную атмосферу перенаселенной московской квартиры. Англичане с интересом наблюдают, как на одной жилплощади уживаются три поколения.

Мозес Рейн, сценарист: «Я внучатый племянник Бориса Пастернака. Его сестра, моя бабушка, эмигрировала в Великобританию в 1921 году. Я же сам даже по-русски не говорю. Но люблю ездить к своим родственникам в Москву».

Этот спектакль и стал своеобразным воспоминанием об этих поездках. И поскольку речь идет о делах семейных, то режиссерам стала правнучка Пастернака.

Нина Рейн, режиссер: «Мы постарались воссоздать московскую квартиру во всех деталях. Вот конфеты из России, газета. А диван для русских вообще особенное место, как я заметила. На нем спит хозяин квартиры, когда приезжают гости».

В центре сцены паркет. На сцене — ковер. Даже розетки установили европейские. Впрочем, несмотря на разность в деталях проблемы, которые решают москвичи, оказываются понятны британскому зрителю. Конфликт отцов и детей, проблема долга и любовный треугольник

Спектакль идет всего один месяц в крохотном зале лондонского театра. Затем предстоят гастроли в Америке. А главная мечта режиссера — привезти пьесу на историческую родину, в Москву.

Читайте также