«Трусливые шавки»: советник Порошенко обвинил украинцев в срыве мобилизации

28.01.2015, 03:19

Фото: Aleksandr Andreiko.
Видео программы «Сегодня»

Советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал о том, как проходит в стране четвертая волна мобилизации. Из его слов становится понятно, что украинцы из западных областей не торопятся брать в руки автомат и лезть под пули, предпочтя этому покинуть страну.

На своей странице в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков обвинил жителей западных областей страны в срыве четвертой волны мобилизации, назвав их «скотинами» и «трусливыми шавками».

По его словам, уклоняются от службы в армии жители Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Волынской областей.

Юрий Бирюков, советник президента Украины: «Он (уклонист) трусливая скотина… Поджав хвост он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью».

В качестве подтверждения своих слов Бирюков привел данные из отчета о выполнение плана мобилизации. Из него, в частности, следует, что 57% призывников в Ивано-Франковской области не прибыли на медкомиссию, а еще 37% и вовсе уехали с Украины.

Аналогичная ситуация, отмечает Бирюков, складывается и в других областях на западе Украины.

Юрий Бирюков: «За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва».

По его словам, среди уклонистов были и те, кто отказался от службы в армии по религиозным соображениям.

Юрий Бирюков: «19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%».

В то же время Бирюков отметил, что в других областях страны мобилизация проходит по плану, а ее лидером является Днепропетровская область.

Связанные новости

Читайте также