МИД РФ надеется, что Запад подтолкнет Украину к урегулированию конфликта на востоке

27.01.2015, 18:07

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

Москва рассчитывает, что Запад начнет оказывать влияние на политику Киева для содействия мирному урегулированию кризиса на юго-востоке Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского ведомства.

Из заявления МИД: «Рассчитываем, что западные партнеры начнут благотворно влиять на политику Киева в целях содействия мирному урегулированию кризиса. Российская Федерация со своей стороны будет и далее делать все от нее зависящее для достижения этой цели в интересах мира и стабильности на Украине».

В то же время в МИД РФ отметили, что пока ни Вашингтон, ни Брюссель не потребовал от украинских властей прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса.

В министерстве отметили, что «ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не удосужились потребовать от украинских властей прекратить обстрелы городов и сел Донбасса, цинично называя эти преступные действия, от которых гибнут старики, женщины и дети, реализацией права на самооборону».

Из заявления МИД: «Молчит Запад и по поводу организованной Киевом блокады юго-востока, о чем бьют тревогу гуманитарные агентства ООН, „Врачи без границ“ и другие НПО, предупреждая о наступлении гуманитарной катастрофы».

Между тем сегодня ООН опубликовала данные, согласно которым за время конфликта на Украине с апреля прошлого года погибли 5187 человек, еще 11515 получили ранения. Кроме того, за этот период под обстрелами погибли 60 детей.

Читайте также