Ели дуранду и травяные лепешки: блокадники рассказали, как выживали в осажденном Ленинграде

27.01.2015, 16:28

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Город на Неве отмечает 71-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Прошли церемонии возложения цветов, еще будут концерты, чтение стихов и дирижабли в небе.

Санкт-Петербург отмечает одну из главных дат в истории города — 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В программе памятного дня как традиционные торжественные мероприятия, так и нововведения.

Например, днем в небо над Петербургом подняли четыре макета аэростатов. Их использовали как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны. О том, как Северная столица чествует ветеранов и чтит память погибших, рассказывает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Сегодня все было, как и десятки лет назад: звук ленинградского метронома, море красных гвоздик, тишину нарушала траурная музыка. В этой церемонии памяти не надо ничего менять просто из уважения к ветеранам, которых с каждым годом все меньше. Ведь они привыкли к этой простоте: не спеша дойти до монумента «Матери-Родины», возложить цветы и подумать о своем или о своих родных и вернуться домой.

Первой венок к мемориалу возложила спикер Совета федерации, далее — представители городского правительства, депутаты ЗакСа, областная администрация и уже потом те, кому сегодня далеко за 70.

Марта Маркова, житель блокадного Ленинграда: «Весной оставшиеся в живых люди ходили, собирали траву и делали травяные лепешки. Их мама моя делала. Как лепешки были готовы, мама давала одну мне, а другую ела сама».

Наверное, сегодня ни один нормальный человек не поймет и уж тем более не будет пробовать рецепты блокадного, голодного Ленинграда. Но для того времени это был единственный шанс остаться в живых. Ведь кроме бомбежек, население своей смертельной косой уничтожал голод. И этот счет шел на сотни тысяч.

Вместе с памятными мероприятиями на Пискарёвском мемориале день освобождения города от блокады нельзя представить без небольшой по времени, но важной по сути церемонии возложения цветов на Невском проспекте. Сюда долетали немецкие снаряды и четная сторона улицы была опасна. Каким бы ни был фасад здания в будущем, в своем выцветшем голубом цвете останется знаменитая табличка.

Александр Ходосевич, житель блокадного Ленинграда: «С крыш восьмилетние дети сбрасывали „зажигалки“, чтобы дом не загорелся. Это, я считаю, детский подвиг, вклад в победу. Не только взрослые, но и дети победили 27 января 1944 года».

Уже ближе к вечеру центр праздника переместится на Дворцовую площадь. Событие начнется с минуты молчания, а после него 5 тысяч волонтеров прочтут строки из знаменитого стихотворения Ольги Бергольц «Нам от тебя не оторваться…».

Сегодня утром 8 добровольцев у станции метро «Гостиный двор» раздавали конверты со стихами каждому желающему почувствовать себя сопричастным к великому празднику. Завершатся торжества салютом и запуском в небо дирижаблей, которые тоже охраняли блокадное ленинградское небо.

Читайте также