Бизнесмены Петербурга призвали власти развивать промзоны

27.01.2015, 15:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В промзоне «Обухово» чиновникам и депутатам рассказали о проблемах и попросили поддержки.

Депутаты Законодательного собрания и чиновники посетили район Обухово, для того чтобы вместе с работающими там предпринимателями обсудить перспективы развития промышленной зоны. На предприятиях, расположенных здесь, заняты 10 тысяч человек.

Однако новые инвесторы не спешат приходить в этот район. Ведь несмотря на неплохое расположение, есть и существенные минусы: дороги и проезды на производственных территориях фактически бесхозны, из-за этого следить за ними не могут ни бизнесмены, ни город, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Промзона «Обухово» в числе прочих подобных территорий считается продвинутой. Здесь создано некоммерческое партнерство. Наподобие того, как в многоквартирных домах управляющая компания решает общие вопросы жильцов, так это некоммерческое партнерство здесь решает общие вопросы резидентов.

Сейчас их в «Обухово» два десятка. Совокупные налоговые отчисления — 100 миллионов рублей в год. Среди предприятий есть лидеры Северо-Запада, а то и всей страны в своих сферах. Отрасли, представленные здесь, — от металлообработки до электроники. Вроде успешный вполне производственный кластер. Но главные недостаток те же депутаты ощутили буквально на себе.

Во время экскурсии по внутренним проездам даже пришлось сделать перерыв. По разбитым дорогам парламентариев и чиновников растрясло. Ремонт и модернизация транспортной сети в «Обухово» — дело дорогостоящее (около 400 миллионов рублей), но посильное. Другое дело, что многие дороги по сути бесхозны, и их состояние — лишь один из симптомов системного недомогания.

Сергей Каравашкин, исполнительный директор НП «Промышленная зона „Обухово“»: «Если какие-то объекты в городе попадают под систему мониторинга, управления, финансирования, то по промышленным зонам такого нет. Они выпадают».

Вдобавок развитие промзон тормозят монополисты, выставляющие инвесторам непосильные требования. На это тоже пожаловались бизнесмены. Например, на ту же территорию «Обухово» новые предприятия не приходят из-за проблем с получением мощности от энергетиков, сложных согласований по поводу водоснабжения и водоотведения.

И даже такие сильные стороны, как транспортная доступность (рядом кольцевая), отходят на второй план. Депутаты и чиновники обещали подумать, как решить проблемы. Правда, стоит отметить, что о них им сегодня рассказали далеко не в первый раз.

Читайте также