Рада объявила Россию страной-агрессором

27.01.2015, 14:38

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Украинский парламент одобрил заявление о признании России страной-агрессором. Депутаты призвали зарубежные парламенты и международные организации последовать их примеру, признать нашу страну агрессором и усилить давление на Москву.

На внеочередном пленарном заседании Верховная рада приняла заявление «О российской агрессии на Украине». Это решение одобрили 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов. По информации «Интерфакса», Киев призвал парламенты иностранных государств и международные организации признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, а РФ — страной-агрессором и усилить давление на нее.

Анна Гопко, председатель комитета по иностранным делам, франция «Самопомощь»: «Верховная рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины».

Украинские депутаты призвали ООН исключить Россию из списка своих членов, а у мировых парламентов попросили военно-техническую помощь. Также Рада рекомендует президенту Порошенко в соответствии с Конституцией и законом «Об обороне Украины» внести представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение.

С просьбой включить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в список террористических организаций представители Украины ранее обращались к Совбезу ООН, который в открытом формате собрался по инициативе Литвы для обсуждения недавнего обстрела автобуса в Волновахе и атак на жилые кварталы Мариуполя.

Президент Владимир Путин накануне заявил, что воюющая в Донбассе украинская армия — это, по сути, натовский легион, главная цель которого — сдерживание России. По словам главы государства, на территории Украины идет самая настоящая гражданская война, а официальный Киев не пытается решить конфликт мирным путем.

Читайте также