Колонна грузовиков МЧС доставит в Донбасс крупы, муку и лекарства

27.01.2015, 11:57

Видео программы «Сегодня»

С подмосковной базы в Ногинске выехала автоколонна МЧС с гуманитарной помощью для жителей востока Украины. Границу машины пересекут через несколько дней. Пока же грузовики направляются в Ростовскую область, где уже формируется общий караван.

В Донбасс собирается уже 12-я по счету колонна МЧС с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Грузовики доставят на юго-восток Украины предметы первой необходимости и продуты, в которых очень нуждаются местные жители.

Александр Лекомцев, начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ: «В состав грузов будет входить продукты питания: крупы, мука, макаронные и кондитерские изделия, томатная паста, растительное масло, также строительные материалы, медицинские принадлежности и лекарственные средства».

Чтобы привезти все это в Донбасс, колонне потребуется примерно четыре дня. Перед рейсом водители прошли специальное тестирование и тренинг, в пути из сопровождает штатный психолог.

Лариса Собакова, психолог: «Водители уже давно участвуют в гуманитарных конвоях. Конечно, накапливаются стрессы и усталость. Моя задача — минимизировать последствия стрессов, которые возникают во время движения колонны».

Всего с 11 августа, когда был отправлен первый конвой, в Донецк и Луганск колонны МЧС доставили почти 15 тысяч тонн лекарств, одежды, продуктов, стройматериалов и оборудования для выработки электричества и тепла, чтобы жители охваченного боевыми действиями юго-востока Украины смогли пережить зиму в своих разбомбленных домах, которых в последние дни все больше.

Александр Фадейкин, водитель: «Надо помогать своим соотечественникам. Люди нас встречают, машут руками, приветствуют, спасибо говорят».

Часть гуманитарного груза везут 50 машин, выехавших сегодня из подмосковного Ногинска. Другие отправляются из других российских регионов. В Ростовской области на базе МЧС они встретятся, какой-то участок пути проследуют единой колонной, а потом снова разделятся. Примерно половина автомобилей возьмет курс на Луганск, другая — на Донецк.

Как передает корреспондент НТВ Николай Захаров, сегодня вечером гуманитарный конвой остановится на ночевку в Воронеже, а завтра продолжит путь, чтобы 31 января пересечь границу.

Связанные новости

Читайте также