Украинские мужчины массово бегут в Россию от мобилизации

27.01.2015, 00:07

Видео программы «Анатомия дня»

В Россию из Украины устремились мужчины призывного возраста, бегущие от очередной мобилизации. Всего же, по данным ООН, с начала конфликта на Украине вынужденными переселенцами стали более полутора миллионов человек.

Люди спасаются кто где может. Кто-то пытается найти пристанище в других городах Украины — далеких от зоны боевых действий. Таких 120 тысяч человек. Некоторым удается осесть в Европе. Но чаще всего беженцы ищут спасения в России. Наша страна уже приняла более 800 тысяч человек.

А с 19 января, когда Киев объявил на Украине мобилизацию, количество беженцев резко возросло — практически в два раза. Каждый день границу с Россией только в Ростовской области пересекают от 30 до 50 человек. Это мужчины призывного возраста с семьями. На Украине их называют уклонистами, предателями и сепаратистами, а они говорят, что просто не хотят участвовать в убийстве мирных жителей.

Сейчас такие есть практически в каждом российском регионе. В Москве, например, только по официальным данным это 15 тысяч человек. И ведь за этими цифрами — реальные человеческие судьбы и личные трагедии.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также