Иностранные наемники почти перестали скрывать свое присутствие на Украине

26.01.2015, 20:20

Видео программы «Сегодня»

О наемниках и их присутствии на Украине за последние дни появилось много сообщений. Под завалами разрушенного терминала в аэропорту Донецка ополченцы нашли тела в военной форме Североатлантического альянса, а также образцы американского вооружения. А в Мариуполе на видео попали силовики, говорившие на чистом английском.

Нашумевшая видеозапись была выложена в Интернет два дня назад. После обстрела Мариуполя в городских кварталах съемочная группа пытается взять комментарий у бойца в форме украинского батальона «Азов». Однако в ответ короткая реплика на английском: боец просит не снимать его лицо.

Почему его нельзя снимать и кто был этот англоговорящий солдат, тогда выяснить не удалось. В Интернете появились версии. В нем узнали гражданина Великобритании, который служит в частной военной компании, и уже долго работает с американскими подразделениями, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Небойша Малич, эксперт по международным отношениям: «Мне кажется, что акцент человека, который говорит „Уберите камеру от моего лица“, именно такой, как у американских военных. До недавнего времени, после сентябрьского перемирия Мариуполь, не был зоной боевых действий, а теперь вдруг это зона боевых действий. И вот теперь эти люди появились здесь, не прячась».

За несколько дней до этого представители ДНР в своем заявлении рассказали, что увидели на территории донецкого аэропорта после многодневных боев.

Эдуард Басурин, заместитель командующего силами ополчения Донецкой народной республики: «Найдены под завалами нового терминала тела в натовской форме. Судя по обнаруженным личным вещам, принадлежат иностранным гражданам из числа наемников частных военных компаний, действующих под видом украинских диверсионных групп».

Еще одно видео, которое облетело все украинские телеканалы: визит на Украину командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса. Он посещал госпиталь с ранеными и вручил значок американских сухопутных войск в Европе украинскому солдату, потерявшему в боях руку.

Александр Павич, политический аналитик: «Когда вы генерал и благодарите солдат за службу стране, вы говорите почти что следующее: „Вы сражаетесь за меня, вы мои солдаты“. Они действуют очень аккуратно, чтобы не попасться. Но мы видим, что они попадаются все-таки, хотя, конечно, доказательства не самые достоверные. Но кто-то помогает украинской армии. Они не могут обновлять свои военные возможности самостоятельно, это точно. И помощь должна приходить с Запада. Откуда ей еще прийти?»

В первой половине января болгарская политическая партия «Атака» опубликовала следующие кадры: на трассе между городками Лович и Яблоница автовозы с военными внедорожниками, а на стеклах нанесены украинские флаги. Лидер болгарской партии «Атака» потребовал объяснения от правительства и предположил, что с подачи ЦРУ Болгария предоставляет свою территорию для переброски военной техники на территорию других государств. Официальные это государственные поставки или колонны частных военных компаний, выяснить тогда не получилось.

В немецкой прессе еще в декабре стали появляться сообщения, что украинской армии помогают бойцы, консультанты и инструкторы американской охранной корпорации Academi, которая раньше называлась Blackwater. По данным немецкого политолога Михаила Людерса, на территории Украины работает сейчас около 500 представителей этой военной компании. Во сколько обходятся их услуги Киеву и кто их оплачивает — об этом нет ни одного официального сообщения. Не исключено, что деньги возьмут из суммы в 350 миллионов долларов, которые Вашингтон пообещал Украине в качестве военной помощи и затрат на обучение украинской армии.

Связанные новости

Читайте также