Обитатели крымского сафари-парка страдают от жажды из-за Киева

26.01.2015, 12:25

Видео программы «ЧП»

Знаменитый парк львов в Белогорском районе Крыма вынужден перейти на режим жесткой экономии воды. Киевские власти перекрыли Северо-Крымский канал, поэтому воды, как говорят сотрудники парка, осталось буквально на пару недель.

В опасности оказались 2500 животных из крымского сафари-парка. Все, что осталось в резервуарах, сотрудники хранят как зеницу ока. Еще немного, говорят в зоопарке, и, например, тюленям будет негде плавать. Их уже перевели из привычного бассейна в маленький, и с тех пор воду в нем не меняли.

Ежедневно сафари-парку нужно 300 кубометров воды, чтобы полить растения, напоить животных и заполнить бассейны. Сейчас зоопарк пользуется резервными колодцами, но и они уже полупустые. По словам руководства заведения, Тайганское водохранилище, которое снабжало зверинец, почти пересохло.

Редких белых львов пришлось поместить в закрытый вольер, к ним не пускают посетителей — из-за ограничений звери стали агрессивно себя вести. В режиме строгой экономии живут практически все питомцы. Часть из них на днях перевезли в Ялту. Наполнить водохранилища, говорят в администрации, пока нечем.

Впрочем, чиновники обещают не бросать сафари-парк в трудной ситуации. Воду для редких животных будут привозить в цистернах. В ближайшее время начнется обустройство новых водохранилищ. Первое должно заработать к началу курортного сезона.

Новости по теме

Читайте также