Пушилин: киевские силовики обстреляли Мариуполь, чтобы привлечь к процессу переговоров США

26.01.2015, 01:37

Фото: Зыков Александр / ТАСС

В ДНР заявляют, что обстрел Мариуполя украинскими силовиками — это провокация Киева, которая направлена на смену формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

Денис Пушилин, представитель Донецкой народной республики: «Мы видели, что произошло в Мариуполе. Это очередная попытка обвинить ополчение, представив его в негативном свете. А сегодня у них уже звучат заявления о том, чтобы по сути превратить Минский формат переговоров в Женевский и привлечь туда Соединенные Штаты Америки».

По словам Пушилина, обстрел Мариуполя, унесший жизни 30 человек в минувшую субботу, является провокацией украинской стороны. Пушилин утверждает, что это ответ украинской армии на поражение под Донецком, цитирует ТАСС.

Денис Пушилин: «По фактам обстрелов наших городов единственной возможной ответной мерой стало подавление огневых позиций противника. Они понимают только такой язык. На данном этапе все договоренности не выполняются украинской стороной. И как только нам удалось отодвинуть противника от аэропорта Донецка, сократилось количество обстрелов, однако начали проявляться другие провокации».

В субботу жилые кварталы Мариуполя подверглись массированному обстрелу. 30 человек погибли, почти 100 получили ранения. В Киеве при этом утверждают, что обстрел якобы произвели ополченцы.

Читайте также