Ополченцы защищают пленных карателей от разгневанных жителей Донецка

25.01.2015, 21:39

Фото: ТАСС

За минувшие сутки ополченцы ДНР уничтожили 20 украинских силовиков, еще шестеро были взяты в плен. Сейчас им оказывают медицинскую помощь.

В Минобороны Донецкой народной республики говорят, что пресекают попытки жителей Донецка расправиться с пленными украинскими силовиками, передает «Интерфакс».

Эдуард Басурин, начальник политуправления Минобороны ДНР: «Дончане после обстрелов города, повлекших массовые жертвы мирных жителей, включая детей, зачастую настроены решительно и нетерпимо к украинским военным… Попытки отомстить им, а в ряде случаев попросту расправиться с ними мы решительно пресекаем. Уподобляться карателям, присланным на нашу землю из Киева и других стран, мы не намерены».

По словам Басурина, несмотря на тяжелую обстановку, всем сдавшимся в плен украинским военным, а также раненым, оказывают медицинская помощь. Также с ними работают следователи.

Есть жертвы и среди сил ДНР. По словам Басурина, среди ополченцев погибли семь человек, еще 24 получили ранения. Он рассказал, что за минувшие сутки украинские военные 30 раз обстреливали населенные пункты ДНР, пострадало три мирных жителя.

Кроме того, украинские силовики попытались прорваться на Дебальцево, но ополченцы их остановили, уничтожив два танка.

Читайте также