Лавров призвал Госдеп США повлиять на Киев

25.01.2015, 16:41

Фото: Илья Питалев / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Госсекретарь США Джон Керри позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову, чтобы обсудить последние события на востоке Украины.

Российский министр в ходе разговора указал на то, что к обострению привели украинские силовики, которые обстреливают населенные пункты и грубо нарушают минские договоренности.

Также Лавров вновь напомнил Керри о том, что киевские власти отказываются от запуска «всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны». Также нет прогресса и в расследовании преступлений, совершенных в ходе конфликта на Украине.

Как сообщили в МИД РФ, собеседники высказались за немедленное прекращение артиллерийских ударов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса.

Лавров также призвал США повлиять на украинское руководство, которое «явно взяло курс на силовое подавление Юго-Востока Украины» и уклоняется и прямого диалога с Донецком и Луганском.

Напомним, на днях Киев возобновил боевые действия и обстрелы городов Донбасса. Были нанесены удары по Донецке, Мариуполю, Пескам и другим населенным пунктам. Счет жертв идет на десятки.

Читайте также