Российская делегация рассчитывает на возвращение права голоса в ПАСЕ

25.01.2015, 16:27

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Москва надеется, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) примет «правильное решение» в отношении российской делегации, лишенной в прошлом году права голоса.

Если же полномочия российской стороны не будут подтверждены, то Россия приостановит свое членство в Ассамблее. Об этом заявил в Страсбурге спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий российскую делегацию на январской сессии ПАСЕ, передает «Интерфакс».

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «В случае, если голосование по полномочиям российской делегации нас разочаруют, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в ПАСЕ в течение года, и ответственность за это понесут те, кто такое решение принял».

Впрочем, российский парламентарий настроен оптимистично. Он надеется, что наступивший год будет более благополучным.

Сергей Нарышкин
: «Я рассчитываю, что Парламентская ассамблея примет правильное решение в отношении российской делегации».

В апреле прошлого года российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за позиции по Крыму. Сейчас в Госдуме не исключают, что на сессии, которая откроется в понедельник, будет предпринята попытка сохранить такую ситуацию. Ранее член российской делегации Алексей Пушков признал, что «будет трудно». Кроме того, он объявил: если право голоса не вернут, то Россия прервет все контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, также являющийся членом российской делегации, сказал в эфире «Эха Москвы», что очередное лишение России права голоса нанесет удар по репутации Европы. По его словам, это будет «отвратительный и абсолютно антидемократичный» выбор.

Новости по теме

Читайте также