Порошенко грозит России усилением западных санкций

25.01.2015, 14:33

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко собрал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в связи с событиями в Мариуполе 23 января.

Выступая перед силовиками, Порошенко в очередной раз обвинил в случившемся ополченцев Донецкой народной республики. По его словам, об этом свидетельствуют представленные ему СБУ «перехваты радиоразговоров и телефонных разговоров», передает «Интерфакс».

В связи с этим, заявил Порошенко, Украине необходимо обеспечить координацию международных сил для объявления Донецкой и Луганской народных республик «террористическими организациями».

Украинский президент обвинил ополченцев в одностороннем выходе из минских соглашений, а также заявил, что СНБО следует рассмотреть вопрос о санкциях против России.

Пётр Порошенко: «Отдельно вносится пункт по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами „большой семерки“ в отношении РФ, предложения по поводу их усиления».

Напомним, жилые кварталы Мариуполя подверглись обстрелу из «Градов» в минувшую пятницу — в день, когда армия ДНР объявила о начале наступления на этот город. Погибли 30 мирных жителей, еще около сотни были ранены. Киев и его западные союзники обвинили в обстреле ополченцев. Те, в свою очередь, заявляют, что это была провокация украинских силовиков.

Читайте также