«Армии ДНР в Мариуполе нет»: власти республики заявляют о провокации украинских военных

25.01.2015, 12:23

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Министерство обороны Донецкой народной республики заявило о том, что ополченцы не ведут боевых действий в окрестностях Мариуполя, там проводятся «сдерживающие мероприятия». Ведомство называет «провокацией» обвинения Киева в том, что обстрел города устроили силы ополчения.

Ополченцы Донецкой народной республики не наступают на Мариуполь, а сдерживают подконтрольные Киеву войска. Об этом рассказали представители Министерства обороны ДНР.

Представитель Минобороны Донецкой народной республики: «Боевых действий и наступления на Мариуполь нет. Мы осуществляем сдерживающие мероприятия на ранее занятых нами позициях и не даем противнику наступать со стороны южного направления».

Эту информацию подтвердил и замминистра обороны Донецкой народной республики.

Эдуард Басурин, заместитель командующего силами ополчения ДНР: «Армии ДНР в Мариуполе нет».

Обстановка в Мариуполе резко обострилась накануне. В субботу обстрелу подверглись окраины города. По информации «Интерфакса», 30 человек погибли, раненых уже более 90. Киеве возложил ответственность за эту атаку на ополчение, в ДНР назвали обвинения украинских силовиков провокацией.

О том, что на самом деле происходило в Мариуполе, Эдуард Басурин рассказал на пресс-конференции. По его словам, в направлении Мариуполя украинская артиллерия неоднократно открывала огонь без проведения разведки целей, горожане гибли при обстреле из систем залпового огня «Град».

Эдуард Басурин: «Около 14:15, приняв колонну 18-го батальона 28-й украинской механизированной бригады, передвигавшейся в районе Виноградного на восточной окраине Мариуполя за подразделения ДНР, артиллерией противника был нанесен по ней огневой удар. Кроме того, в результате ошибочного целеуказания украинских корректировщиков огня и попадания части реактивных осколочно-фугасных снарядов в жилой сектор района Восточного погибли более 10 мирных жителей. Обстрел велся со стороны Бердянского, что на западной окраине Мариуполя. В районе аэропорта Мариуполя создана очень крупная группировка артиллерии противника, в том числе дивизионы реактивных систем залпового огня „Град“».

Сообщается, что ополченцы упорно держат оборону по всей линии соприкосновения, а украинские военные пытаются прорваться к донецкому аэропорту, чтобы вернуть контроль над стратегическим объектом.

Читайте также