Украинские силовики пытаются прорваться к донецкому аэропорту

25.01.2015, 10:53

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: Николай Муравьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики наносят удары по Мариуполю, из-за ошибок корректировщиков осколочно-фугасные снаряды падают в жилых кварталах. По данным ополченцев, под огнем украинской артиллерии за сутки погибли пятеро мирных граждан, семеро получили ранения. Канонада звучит в столице Донбасса, Горловке, Енакиеве и Еленовке. В Мариуполе подконтрольные Киеву войска используют системы залпового огня «Град».

Ожесточенные бои идут в районе донецкого аэропорта, где украинская армия не оставляет попыток вернуть контроль над стратегическим объектом. Сражения ведутся со стороны населенного пункта Пески и Авдеевки.

Эдуард Басурин, заместитель командующего силами ополчения Донецкой народной республики: «Вы все знаете, полностью мы аэропорт контролируем уже давно. Те подразделения украинской армии, которые находятся севернее, западнее и восточнее, это Пески и Авдеевка, постоянно пытаются устраивать контратаки и опять занять те позиции, на которых они находились».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, за прошедшие сутки погибли пятеро мирных жителей, ранения получили семь человек, но это без учета данных за прошедшую ночь. Сейчас пристальное внимание приковано к Мариуполю и его окрестностям.

Накануне украинские власти обвинили ополчение в обстреле жилых кварталов этого города. В Донецкой народной республике эту информацию опровергли и заявили, что попросту не могли добить до жилых районов. Заместитель министра обороны Эдуард Басурин на пресс-конференции восстановил хронологию событий, происходивших под Мариуполем.

Эдуард Басурин: «Около 14:15, приняв колонну 18-го батальона 28-й украинской механизированной бригады, передвигавшейся в районе Виноградного на восточной окраине Мариуполя за подразделения ДНР, артиллерией противника был нанесен по ней огневой удар. Кроме того, в результате ошибочного целеуказания украинских корректировщиков огня и попадания части реактивных осколочно-фугасных снарядов в жилой сектор района Восточного погибли более 10 мирных жителей. Обстрел велся со стороны Бердянского, что на западной окраине Мариуполя. В районе аэропорта Мариуполя создана очень крупная группировка артиллерии противника, в том числе дивизионы реактивных систем залпового огня „Град“».

Ситуация в Мариуполе стала предметом обсуждения в Совете безопасности ООН, однако из-за позиции Великобритании не удалось согласовать текст заявления по этому вопросу.

Связанные новости

Читайте также