Прядь волос Авраама Линкольна ушла с молотка за 25 тысяч долларов

25.01.2015, 05:16

Фото: Heritage Auctions Dallas

В Далласе, штат Техас, прошел аукцион, центральными лотами которого стали предметы, связанные с Авраамом Линкольном: прядь волос, срезанная с головы застреленного президента, лоскут постельного белья со следами крови, ордер на арест убийцы.

В общей сложности на аукцион было выставлено более 300 предметов из коллекции техасца Дональда Доу. Он скончался в 2009 году, и его сын Грег решил пустить собрание с молотка.

Прядь волос, которую с головы убитого президента срезал при осмотре врач, купили за 25 тысяч долларов. Кусок окровавленного постельного белья — за 6 тысяч долларов. Ордер на арест актера Бута, который убил Линкольна, ушел с молотка за 21,2 тысячи долларов, а за подборку автографов Линкольна, его убийцы и Бостона Корбетта — сержанта армии Севера, убившего Бута, выложили 30 тысяч.

В целом устроители торгов выручили свыше 800 тысяч долларов — в два раза больше, чем надеялись.

Спустя почти 150 лет после смерти Авраам Линкольн остается в глазах соотечественников легендарной фигурой. Согласно опросам, большинство американцев считают его, наравне с Джоном Кеннеди, величайшим президентом в истории США.

Читайте также