Порошенко срочно возвращается на Украину из Эр-Рияда

24.01.2015, 20:02

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко срочно летит в Киев из Саудовской Аравии, чтобы провести заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за ожесточенного обстрела Мариуполя.

Порошенко заявил, что международная коалиция в поддержку Украины должна предоставить решительный отбор народному ополчению ДНР и ЛНР, а также усилить «формы давления на тех, кто их спонсирует и всесторонне поддерживает», передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко: «Именно об этом сегодня я говорил в Эр-Рияде и по телефону с лидерами ведущих стран мира, и сейчас срочно возвращаюсь в Украину для проведения заседания СНБО с целью решительной координации действий в связи с этим ужасным преступлением».

В результате обстрела Мариуполя погибли около двух десятков человек, более 70 госпитализированы. В Киеве обвинили народное ополчение в бомбежке Мариуполя. Однако в ДНР опровергли эти заявления — бойцы непризнанной республики в момент, когда на город обрушились снаряды, находились в 40 километрах от Мариуполя и не могли вести этот обстрел.

По мнению жителей Мариуполя, сегодняшняя атака является очередной провокаций украинских военных, призванной очернить ополченцев.

Порошенко находился в Саудовской Аравии на траурных мероприятиях, связанных с кончиной короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда.

Читайте также