Украинскому журналисту грозит срок за отказ воевать в Донбассе

24.01.2015, 20:03

Видео программы «Центральное телевидение»

На днях украинский премьер Арсений Яценюк объявил, что в ближайшее время военных в стране должно стать больше на 68 тысяч. Проблема пока только в одном — желающих поддерживать эти планы все меньше и меньше.

В первый день мобилизации в военкоматы Киева пришло всего 250 человек. И с добровольцами. А в украинских соцсетях многие теперь пересылают друг другу вот такие слоганы: «Пусть лучше трое судят, чем четверо несут» или «Мобилизация — это могилизация».

Правда, как выяснилось на этой неделе, тех, кто позволяет себе сомневаться в разумности официального патриотизма, легко могут объявить врагами народа.

На днях СБУ предъявила обвинение в государственной измене украинскому журналисту Руслану Коцабе. Ранее он выложил в Интернет видеообращение к президенту Петру Порошенко под названием «Я отказываюсь от мобилизации».

Руслан Коцаба, журналист: «Мне проще от 2 до 5 лет отсидеть в тюрьме, чем пойти сейчас на гражданскую войну убивать или способствовать убийству своих соотечественников, которые живут на востоке. Даже если они по-другому думают и считают, что киевская власть недостойна того, чтобы ей подчиняться».

Человек, который решился во всеуслышание высказать эту вполне здравую мысль не из тех, кого в Киеве презрительно называют «ватник с юго-востока», а самый что ни на есть «западенец» из Ивано-Франковска. В интервью «Центральному телевидению» журналист объяснил, чем вызвано его публичное выступление.

Руслан Коцаба: «Я не есть пацифист. Я мужчина. Я понимаю, что если будет война, нужно идти воевать. Но должна быть война оглашена, должно быть введено военное положение, должен быть артикулирован враг, разорваны с ним дипломатические отношения».

По словам журналиста, все больше людей на Украине приходят к мысли, что лучше плохой мир, чем хорошая война.

Связанные новости

Читайте также