Владимир Путин лично поздравил музыканта Юрия Башмета

24.01.2015, 13:07

Фото: Никольский Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Юрию Башмету сегодня исполняется 62 года. Лично его поздравил глава государства, музыкант в ответ сделал президенту подарок.

Поздравляя музыканта, Владимир Путин особо отметил, что именинник много времени посвящает работе с талантливыми детьми. По оценке президента, альтист и дирижер проводит «действительно колоссальную работу, которую мало кто видит».

Владимир Путин, президент РФ: «Вам спасибо большое за ваше творчество, за вашу общественную позицию, за работу с детьми, что особенно хотелось бы отметить. Вас видят в основном либо с инструментом, либо за дирижерским пультом. Немногие знают, какую огромную общественную работу, прежде всего работу с детьми вы проводите. За это вам отдельное огромное спасибо».

Президент поинтересовался, по какой методике Башмет отбирает детей для дальнейшего обучения. Дирижер пояснил, что проводит конкурсы в музыкальных школах и колледжах по всей стране — там, где проходят его гастроли. Башмет собрал оркестр из юных жителей 39 городов. «Отвернетесь — не поверите, что это детский оркестр», — рассказал музыкант.

В заключении именинник преподнес главе государства подарок — запись фильма про уникальный детский оркестр, его гастролях, в том числе в Крыму, сообщает ТАСС.

Читайте также