Белый дом открыто признал разногласия между Вашингтоном и Тель-Авивом

24.01.2015, 04:46

Фото: Associated Press © 2015, Carolyn Kaster

Пресс-секретарю Белого дома Джошу Эрнесту пришлось объяснять журналистам, почему Барак Обама отказался встретиться с израильским премьером. Дело в том, что Биньямин Нетаньяху получил приглашение выступить перед Конгрессом США, который контролируют оппозиционные президенту республиканцы.

Эрнест открыто признал, что между властями США и Израиля существуют «фундаментальные разногласия» по поводу политики в отношении Ирана и его ядерной программы.

Джош Эрнест, Белый дом: «Мы бы предпочли, чтобы премьер-министр Израиля разделял взгляды нашего президента относительно подхода к устранению тревог международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Но он эти взгляды не разделяет».

Эрнест подчеркнул, что администрация Обамы будет отстаивать свою позицию и убеждать Нетаньяху в ее правильности. Что касается отказа от встречи с премьером Израиля, сообщил Эрнест, то это сделано для того, чтобы не создавать впечатления вмешательства в демократический процесс в Израиле незадолго до выборов в этой стране.

Репортеры напомнили, что прежде этот принцип много раз нарушался, — и при приеме иностранных гостей в Вашингтоне, и при поездке самого Обамы в Европу в качестве кандидата в президенты. На это пресс-секретарь ответил, что «июльский визит перед ноябрьскими выборами — совсем не то же самое, что мартовский перед мартовскими».

Однако это обстоятельство не помешало Вашингтону принять Арсения Яценюка, ставшего главой украинского правительства в результате февральских событий прошлого года, буквально через месяц — в марте. При этом на май в охваченной острым политическим конфликтом стране были назначены президентские выборы, отмечает ТАСС.

На самом деле, считают в газете Times of Israel, Белый дом очень возмущен «сговором» Нетаньяху с лидерами республиканцев. Мол, израильский премьер «публично плюнул администрации Обамы в лицо».

Читайте также