В Минтруде опровергли слухи о гендерном подходе к пенсиям

24.01.2015, 00:17

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

В методике выплат накопительной части пенсий речь идет не о гендерных показателях, а о возрастных. Об этом на заседании в Госдуме заявил замминистра труда РФ Андрей Пудов.

Андрей Пудов, заместитель министра труда РФ: «Пенсия не должна зависеть от гендерного принципа, принцип назначения пенсии — один единственный — стаж и заработная плата».

Ранее в СМИ появилась информация, что ведомство предлагает применить новую методику расчета накопительной части пенсии, что приведет к уменьшению ее для женщин до 20%. Из-за этого собственно, депутаты и вызвали чиновника в Госдуму. Пудов пояснил, что расчет выплаты для накопительной составляющей должен определяться на основании данных Росстата, сообщает ТАСС.

Как сообщила глава комитета по труду Ольга Баталина, в России растет продолжительность жизни как мужчин, так и женщин. По итогам 2013 года средняя продолжительность жизни составила 70,8 года, по итогам 9 месяцев 2014 года — 71,6 года. И, исходя из заложенных тенденций, она может достигнуть в ближайшие годы 74 лет.

Ольга Баталина, глава комитета по труду: «Это влияет и на параметры пенсионной системы, поскольку накопительная часть пенсии выплачивается на протяжении всего периода жизни человека. Период выплаты накопительной части пенсии должен пересматриваться, он не может быть константой, поскольку он зависит от статистических и фактических данных об увеличении продолжительности жизни».

Читайте также