«Нам не нужны обмены»: глава ДНР намерен отдать приказ не брать пленных

23.01.2015, 18:52

Фото: Associated Press © 2015, Sergei Grits

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что после гибели мирных граждан на остановке в Донецке он решил отдать приказ больше не брать противников в плен.

Александр Захарченко: «После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены».

Данное заявление главы непризнанной республики содержится в его обращении к украинскому президенту Петру Порошенко. По мнению Захарченко, ответственность за обстрел остановки общественного транспорта в Донецке несет именно украинский лидер, передает «Интерфакс».

Александр Захарченко: «Смерть этих людей лежит только на вашей совести, поскольку вы отдали приказ вашим военным расстреливать ваши города и теперь убивают наших детей и стариков».

Глава ДНР также сообщил о планах наступления народного ополчения, цель которого — обезопасить мирных жителей Донбасса.

Александр Захарченко: «Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов ДНР».

Кроме того, он рассказал, что разведка ДНР обнаружила в населенных пунктах Никишино, Авдеевка и Майорск три крематория, с помощью которых украинские власти скрывают данные о числе погибших военных.

Александр Захарченко: «После сжигания тел бойцы (украинской армии — ред.) будут объявлены пропавшими без вести».

По уточненным данным МЧС ДНР, в результате удара по остановке погибли 8 человек и 17 получили ранения.

Читайте также