В ходе продуктовых рейдов на прилавках российских магазинов нашли «запрещенку» из ЕС

23.01.2015, 15:29

Видео программы «ЧП»

Результаты масштабной проверки крупных розничных сетей шокировали общественность. Сотрудники Генпрокуратуры России озвучили нарушения, выявленные в ходе рейда по магазинам. Как выяснилось, некоторые коммерсанты не только намеренно завышают цены, но и продают заграничные товары, на которые официально введено эмбарго. Съемочная группа НТВ выяснила, сколько заработали недобросовестные предприниматели, спекулируя на стоимости продуктов, и что им за это грозит.

После нескольких дней проверок сотрудники прокуратуры вынуждены констатировать: цены поднялись повсеместно и почти на все продукты, включая товары первой необходимости.

Существует такое понятие, как социально значимые товары (это мясо, крупы, хлеб и сахар), цены на которые, по словам специалистов, не должны повышаться. При закупочной стоимости примерно 35–40 рублей реальная цена одного килограмма сахара — почти 60 рублей. То есть получается 20 рублей чистой прибыли. Казалось бы — немного. А что, если речь идет о нескольких тоннах продукции?

Цены на гречневую крупу тоже впечатляют: 106 рублей за 800 граммов. А ведь это товар отечественного производства. Федеральная антимонопольная служба возбудила первые в этом году дела по факту искусственного завышения стоимости хлеба и сахара. В основу легли результаты проверок, а также многочисленные жалобы горожан.

При виде сотрудников прокуратуры и Роспотребнадзора работники супермаркетов обычно разбегаются по подсобкам — лишь бы не отвечать на неудобные вопросы. Например о том, почему стоимость подсолнечного масла растет в геометрической прогрессии.

Продавцы уверяют, что они удивлены не меньше покупателей, и заявляют: якобы владелец магазина заставил их переделать ценники. На лицо, говорят эксперты, явная спекуляция. При закупочной стоимости примерно в 40 рублей на полки товар попадает с накруткой в 30 процентов, а в некоторых случаях — и 100 процентов.

И такая картина наблюдается не только в Москве. В Хабаровске сотрудники прокуратуры нагрянули на центральный рынок города. Казалось бы, здесь все должно соответствовать нормам. Цены за аренду торговой площадки — невысокие, товары по большей части — местные. Но, как и везде, — продукция с серьезной накруткой.

Продавцы тоже разводят руками. Уверяют, что они всего лишь промежуточное звено в торговой цепи и руководствуются рыночными условиями. Спекулянты же, судя по всему, не делают исключения для пенсионеров и пытаются заработать даже на детском питании.

И это еще не все нарушения. Так, в Челябинске проверяющие обнаружили на полках товары, которых вообще сейчас в России быть не должно. В одном из магазинов нашли испанский окорок и грибы из Польши. И это несмотря на действующее эмбарго.

В московских магазинах сотрудники надзорного ведомства также нашли продукты из стран ЕС, на которых была переклеена маркировка. Например, польские яблоки торговцы выдавали за белорусские и продавали с 30-процентной наценкой.

Сотрудники Генпрокуратуры пообещали призвать к ответу каждого недобросовестного ретейлера. Для этого существуют меры экономического и административного воздействия. Если подтвердится, что спекулянты искусственно увеличивали цены и наживались на товарах первой необходимости, им назначат крупный штраф и могут закрыть торговые точки.

Новости по теме

Читайте также