Ученые перевели стрелки часов Судного дня на 2 минуты вперед

22.01.2015, 23:13

Фото: Reuters © 2015.
Видео программы «Сегодня»

Американские ученые-атомщики сдвинули стрелки на символических часах Судного дня на две минуты ближе к «ядерной полуночи».

Теперь часы Судного дня, появившиеся более 60 лет назад на обложке журнала Bulletin of the Atomic Scientists, показывают 23 часа 57 минут. По мнению руководителя авторитетного научного издания Кеннета Бенедикта, «вероятность глобальной катастрофы очень велика».

В качестве возможных причин такого развития событий Бенедикт называет не только наличие огромных арсеналов ядерных вооружений, но и «неконтролируемое изменение климата» на Земле. По его мнению, «мировые лидеры не смогли предпринять необходимые действия, чтобы защитить жителей планеты от потенциальной катастрофы».

Отмечается, что США и Россия продолжают сокращение своих запасов ядерного оружия в соответствии с договором по СНВ, но этот процесс «в последние годы замедлился», а отношения между Москвой и Вашингтоном значительно ухудшились из-за ситуации вокруг Украины. Ко всему прочему, считают эксперты, Великобритания, Франция и Китай не хотят сокращать свои ядерные арсеналы, и абсолютно все члены «ядерного клуба» осуществляют модернизацию своих ядерных вооружений.

Последний раз стрелки часов Судного дня передвигались в 2012 году. Ближе всего к «ядерной полуночи» они находились в 1953 году, когда США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу. Тогда они показывали 23:58. Дальше всего — на 17 минут от опасной черты — находились после окончания «холодной войны» в 1991 году, отмечает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также