В донецком аэропорту найдены тела иностранных наемников и американское оружие

22.01.2015, 21:06

Фото: Муравьев Николай / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

В Министерстве обороны Донецкой республике сегодня рассказали о любопытных находках, сделанных на территории воздушной гавани, которую оставили верные Киеву силовики.

По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, ополченцы в донецком аэропорту наткнулись на мертвых наемников в форме НАТО.

Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР: «Найденные под завалами нового терминала тела в натовской форме, судя по обнаруженным личным вещам, принадлежат иностранным гражданам из числа наемников частных военных компаний, действующих под видом украинских диверсионных групп».

Кроме того, ополченцами в донецком аэропорту было найдено оружие американского производства, передает ТАСС.

Эдуард Басурин: «В ходе обследования донецкого аэропорта нами обнаружено большое количество американского стрелкового вооружения, штурмовых винтовок и гранатометов, снаряжения и средств связи. В ходе дообследования завалов также обнаружена литература на европейских языках, в том числе религиозного содержания».

Напомним, сегодня утром полк особого назначения «Азов» сообщил, что украинские военные были вынуждены отступить от своих позиций в аэропорту Донецка.

Из сообщения батальон «Азов»: «Как стало известно, украинские военные, которые защищали Донецкий аэропорт, были вынуждены сдать то, что еще год назад было прекрасным современным аэропорт».

По данным Минобороны Украины, за минувшие сутки в боях за воздушную гавань только за последние сутки погибли шесть военнослужащих, 16 были ранены и попали в плен, еще 20 удалось вырваться с территории разрушенных терминалов.

Читайте также