Европейские лидеры напуганы распространением «ядовитой идеологии» ИГИЛ

22.01.2015, 20:40

Видео программы «Сегодня»

Шаги, на которые готов пойти Запад, чтобы побороть террористическую группировку «Исламское государство», сегодня обсуждали в Лондоне. Там проходили встречи глав министерств иностранных дел международной коалиции.

Как передает из Лондона корреспондент НТВ Антон Вольский, открыто вопрос бомбардировок Ирака и Сирии не обсуждался, однако очевидно, что международной коалиции со временем придется более активно вмешаться в происходящее в этих странах.

Примечательно, что в британской столице сегодня присутствовали не только министры иностранных дел, но и премьер-министр Ирака. Он на утренней встрече с Дэвидом Кэмероном пожаловался на то, что новым властям Ирака не хватает ни сил, ни средств, чтобы победить боевиков ИГИЛ. Поэтому со временем Ирак будет вынужден обратиться к международной коалиции.

Но главной темой лондонских встреч стало сокращение потока наемников из Европейского союза, которые отправляются воевать на стороне «Исламского государства». Европейских лидеров в основном беспокоит не сам факт, что они воюют на Ближнем Востоке, а то, что эти боевики со временем вернутся обратно в Европу. Их, по некоторым данным, более 5 тысяч человек. И тогда насилие может выплеснуться на улицы европейских городов. Именно эту идею высказал сегодня на финальной пресс-конференции министр иностранных дел Великобритании.

Филип Хаммоннд, министр иностранных дел Великобритании: «Последние ужасающие события в Париже напомнили нам, что противостояние с ИГИЛ идет не только на территории Ирака и Сирии, но эта ядовитая идеология отравляет и наших собственных сограждан».

В итоге министр иностранных дел Великобритании также признал, что борьба с боевиками ИГИЛ в одном только Ираке может затянуться не на год или два, а на несколько лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также