«Люди кричали и просили о помощи»: очевидцы об утреннем обстреле остановки в Донецке

22.01.2015, 20:34

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Жители Донецка рассказали журналистам, что происходило на остановке общественного транспорта в первые минуты после мощного артиллерийского обстрела.

По словам корреспондента НТВ Ивана Трушкина, у остановки на донецкой улице Куприна утром было людно. Рядом — несколько магазинов и пешеходный переход. Троллейбус подъехал сюда ровно в 8:30.

Очевидец: «Я слышала три взрыва. Вышла посмотреть, и такое мы увидели… Кошмар какой-то. Ужас. Люди кричали: „Скорую, скорую!“».

Очевидец: «В троллейбусе лежал раненый и просил о помощи. Там, сзади нас, тоже лежал убитый и куча раненых. Что они хотят от нас?»

Несколько пассажиров погибли мгновенно, сидя прямо в креслах. На полу — кровь вперемешку с осколками. Сначала сообщалось о девяти жертвах, потом цифра увеличилась до 13. Раненых — больше десятка.

Свидетели говорят о трех или даже пяти взрывах. После одного загорелась стоявшая рядом легковушка. Водитель остался внутри. Помогать раненым вместе с врачами выбежали жители окрестных домов.

Василий Володин работает в магазине напротив остановки. Ее обстреляли за 10 минут до того, как он приехал на работу. Микрорайон Боссе, рассказывает он, раньше считался тихим. За все время вооруженного конфликта бомбили всего раз. Магазины в этом доме только на первом этаже, на остальных — квартиры. Местная жительница Оксана в момент взрыва была на улице с другой стороны здания. Ей повезло, даже осколком не задело. А дома у Людмилы ни одного целого окна не осталось. От града стекол спасли плотные занавески.

Посмотреть на результаты украинского обстрела военные ДНР привезли плененного у аэропорта украинского полковника Олега Кузьминых, которого в миг обступила толпа. Отдавать полковника военным люди не собирались. Поначалу предполагали, что за ударом стоит одна из украинских диверсионных групп, о которых регулярно предупреждают власти ДНР. Но, по данным руководства республики, в этот раз била артиллерия со стороны Авдеевки.

Произошедшее у остановки на улице Куприна зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. Российский Следственный комитет принял решение возбудить уголовное дело.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также