Рогозин озвучил три главные задачи создаваемой госкорпорации «Роскосмос»

22.01.2015, 18:27

Фото: Галкин Николай / ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин провел заседание комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли, речь на котором шла о создаваемой на базе Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) госкорпорации «Роскосмос».

На заседании вице-премьер назвал три основные задачи, которые руководство страны ставит перед космической госкорпорацией.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Три задачи, которые мы ставим перед госкорпорацией. Первое — это создание высокотехнологичной эффективно работающей отрасли, базирующейся на передовой науке. Второе — это извлечение максимальной пользы для всей страны. И третье — восстановление лидерства России в космической деятельности».

Рогозин также объявил, что к 2025 году производительность труда в космической отрасли вырастет в три раза, зарплата — вдвое.

Ранее сегодня вице-премьер представил коллективу Роскосмоса нового главу Игоря Комарова, который также возглавляет ОРКК, а впоследствии, как ожидается, станет главой объединенной госкорпорации.

Перед Комаровым Рогозин поставил задачу в ближайшие месяцы представить на рассмотрение правительства РФ новую Федеральную космическую программу, которая должна внести ясность в будущее МКС и пилотируемой космонавтики.

Игорь Комаров в свою очередь сообщил сегодня, что процесс юридического оформления госкорпорации «Роскосмос» должен быть завершен к середине этого года.

Читайте также