В РПЦ назвали «антихристианским» фильм Звягинцева «Левиафан»

21.01.2015, 15:12

Фото: Associated Press © 2015, Anna Matveeva

Протоиерей Всеволод Чаплин посмотрел пиратскую копию «Левиафана» и остался недоволен.

Фильм «очень пессимистичен» и явно сделан для того, чтобы угодить западной публике, заявил священнослужитель в эфире телеканала «Спас».

Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества: «Понятно, что, наверное, у авторов было стремление потрафить западным представлениям о России: водка, какой-то блуд беспорядочный, жуткая государственная система, Церковь какая-то тоже жуткая — такие мифы о России там очень удачно воспроизведены. Я не удивляюсь, что фильм очень популярен на Западе».

Напомним, что фильм Андрея Звягинцева уже завоевал несколько крупных кинопремий на Западе и теперь претендует на «оскаровскую» статуэтку. Картина переосмысливает историю библейского персонажа Иова в условиях российской действительности, причем в очень мрачном свете. По мнению Чаплина, религиозная идея в картине «явно антихристианская».

Всеволод Чаплин
: «История Иова — это ведь оптимистическая история. Человек, перенося испытания, которые Бог ему послал для его укрепления в вере, видит смысл в этих страданиях и не бунтует против Бога, не в тупик себя загоняет, а преображается духовно, и Бог ему дает свои великие блага».

Также протоиерей признался, что посмотрел пиратскую копию фильма в Интернете, однако готовность возместить авторам «стоимость билета в кино».

Отметим, что в России «Левиафан» вызвал мощную волну критики, в первую очередь со стороны православных активистов и чиновников. Фильм называли «поганой клеветой», «тухлой ложью» и антироссийским политическим заказом, а исполнителя одной из ролей даже потребовали уволить из самарского театра драмы, где он работает.

Впрочем, сам Звягинцев объяснял, что в своем фильме никакой привязки к месту он в виду не имел, эта история могла произойти где угодно.

Новости по теме

Читайте также