Интерактивную выставку о тайнах Вселенной открыл космонавт Олег Котов

21.01.2015, 15:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Космическую профориентацию из первых рук провели в современном выставочном пространстве Петербурга.

В петербургском Лофт-проекте «Этажи» вербовали в ряды исследователей просторов Вселенной. Сотый российский космонавт Олег Котов открыл тайны жизни вне законов земного притяжения посетителям интерактивной выставки.

Экспозиция рассказывает о быте экипажа космического корабля. Здесь представлены экипировка, меню и специальные тренажеры. Олег Котов признался, что часто задаваемый вопрос об инопланетных существах предпочел бы оставить без ответа. По его словам, самое остродефицитное в космосе — это банальный душ, а самое интересное — невесомость.

Отметим, что к первому полету Олег Котов готовился десять лет. По его словам, среди коллег-космонавтов есть представители самых разных профессий: от инженера и биолога до летчика и даже радиодиджея.

Сам Олег первоначально получил образование в петербургской Военно-медицинской академии. К городу на Неве космонавт питает особую любовь. Так что неслучайно во время своего третьего полета взял с собой на борт брелок с изображением Петропавловской крепости.

Читайте также