Робот «Да Винчи» удалил опухоль пациентке московской клиники

21.01.2015, 14:22

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве представили одно из направлений, к которому стремится медицина будущего. В клиническом научном центре этим утром сложную операцию исполнил робот. Доверить машине ответственное дело решились не впервые, однако по-прежнему контролирует все человек.

У Елены Дмитриевой в печени нашли доброкачественную опухоль, врачи убедили ее в необходимости срочно удалить новообразование. Обычно в таких случаях приходится делать большую полостную операцию, после которой нужно долго восстанавливаться и остается огромный шрам. Но эту пациентку оперировать будет робот, который сделает микроскопические надрезы.

Елена работает медсестрой в одной из московских клиник и разбирается в медицине. Когда ей предложили в качестве оперирующего хирурга робота, она не раздумывала и согласилась. Робот «Да Винчи» — это универсальный хирург, он делает операции на сердце, на печени, применяется в урологии, никогда не устает и работать может практически круглые сутки, так что даже большому медицинскому центру достаточно иметь всего одну такую машину.

В московском НИИ гастроэнтерологии для «Да Винчи» построили отдельную операционную, где работает только он. Его механические руки становятся то скальпелем, то зажимами, останавливают кровь, накладывают швы. Но машина сама решений принимать не может. Как передает корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, управляет этой чудо-техникой, конечно, настоящий хирург. Общий успех операции зависит все же от навыков и опыта человека.

Читайте также