Обама: я верю в более «умный» вид американского лидерства

21.01.2015, 04:29

Фото: Associated Press © 2015, Carolyn Kaster

Пресс-служба Белого дома распространила выдержки из послания президента Обамы, с которым он в ближайший час выступит перед Конгрессом США.

В выдержках из текста ежегодного послания Конгрессу США «О положении страны» говорится, что Соединенные Штаты должны на мировой арене не только применять свою военную мощь, но и делать ставку на энергичные дипломатические усилия.

Послание президента США Барака Обамы: «Я верю в более „умный“ вид американского лидерства. У нас лучше всего получается вести за собой в тех случаях, когда мы сочетаем военную мощь с сильной дипломатией, когда мы дополняем свою силу строительством коалиций, когда мы не допускаем того, чтобы наши страхи заслоняли благоприятные возможности, которое несет новое столетие».

В тексте документа также говорится о том, что, по мнению Обамы, наступление группировки «Исламского государства» в Ираке и Сирии удалось остановить, благодаря политике Соединенных Штатов, которые не стали втягиваться в новую наземную войну на Ближнем Востоке, а пошли по пути формирования «широкой коалиции».

В части выступления, посвященной экономике, говорится, что США вышли из глубочайшего кризиса 2008 года с сокращающимся бюджетным дефицитом, бурно развивающимися промышленностью и добычей энергоресурсов. В связи с этим он высказывается за корректировку экономики США в сторону обеспечения большей социальной справедливости.

Барак Обама: «Примем ли мы экономику, в которой лишь немногим из нас живется чрезвычайно хорошо? Или возьмем на себя обязательства добиваться появления экономики, которая генерирует доходы и шансы для всех, кто прилагает усилия?»

Ранее на этой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что Обама намерен предложить поднять ряд налогов для богатых людей и предоставить льготы среднему классу.

Сегодняшнее послание будет шестым по счету и предпоследним в карьере Обамы на посту президента США, напоминает ТАСС.

Читайте также