Режиссеры просят Медведева разрешить киногероям ругаться матом

21.01.2015, 01:05

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Российские режиссеры написали письмо на имя Дмитрия Медведева, в котором просят его содействовать внесению поправок в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях.

Создатели фильмов полагают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+» фильмам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики.

Федор Бондарчук, актер и режиссер: «Написали письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Мы просим его дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением „18+“ для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения».

По сведениям ТАСС, кроме Бондарчука документ подписали Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

Авторы письма напоминают, что нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий.

Напомним, в настоящее время федеральным законом «О государственной поддержке кинематографии РФ» установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань.

Новости по теме

Читайте также