Лавров и Керри обсудили по телефону ситуацию на Украине и сирийский кризис

20.01.2015, 23:37

Фото: Питалев Илья / ТАСС

20 января по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между главами дипломатических ведомств России и США. Стороны обсудили ряд международных вопросов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня на Украине. Об этом сообщается на официальной странице МИД РФ в Facebook.

Сообщение МИД РФ: «При обсуждении украинской проблематики министр подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня и начала отвода тяжелых вооружений конфликтующих сторон от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями. В этой связи Лавров проинформировал Керри о содержании Послания президента РФ Владимира Путина на имя президента Украины Петра Порошенко от 15 января».

В телефонном разговоре Керри подтвердил поддержку Вашингтоном предстоящей в Москве в конце января встречи представителей сирийского правительства и различных оппозиционных групп межсирийской встречи.

Сообщение МИД РФ: «Затронув сирийский кризис, российский министр вновь акцентировал настоятельную необходимость содействия всеми заинтересованными сторонами поиску путей политического урегулирования. В этом контексте собеседники отметили важность мирных инициатив спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стафана де Мистуры, в том числе в отношении расширения практики локальных замирений».

Также говорится, что в телефонной беседе Лавров и Керри обсудили и другие наиболее актуальные вопросы российско-американской повестки дня.

Читайте также