Вместо энцефалограммы водителей обяжут сдавать тесты на наркотики и алкоголь

20.01.2015, 12:49

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Россиянам, которые собираются сесть за руль, предстоит пройти медосмотр и сдать тесты на наркотическую и алкогольную зависимость. Новые правила медицинского освидетельствования для водителей разработал Минздрав.

В России изменились правила медосмотра для автомобилистов. Минздрав РФ подготовил приказ, согласно которому будущие водители должны будут пройти обследование в наркологическом диспансере и сдать тест на алкогольную и наркотическую зависимость. При этом часть обследований, которые претенденты на водительские права проходят сейчас, отменяется. В частности, больше не потребуются электроэнцефалография, электрокардиография, а также посещения хирурга, невролога и лора.

Текст законопроекта «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» размещен на Едином портале. В пояснении к документу говорится, что обязательная проверка в наркологическом диспансере нужна «для определения наличия психоактивных веществ в моче». Этот анализ покажет, употребляет ли человек наркотики и психотропные вещества и злоупотребляет ли спиртными напитками.

Читайте также