Ученые доказали, что гиподинамия в разы опаснее ожирения

20.01.2015, 05:35

Фото: Reuters © 2015, Brendan McDermid

Сидячий образ жизни — один из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека. Он провоцирует инсульт, рак, развитие заболеваний сердца и часто приводит к ранней смерти.

Последние исследования доказывают, что недостаток физической активности может сократить продолжительность жизни даже сильнее, чем ожирение. Вдвойне важно, что ожирение и сидячий образ жизни взаимосвязаны.

Объединенная группа европейских ученых в течение 12 лет собирала данные 334 тысяч человек о росте, весе, физической активности на работе и в свободное время. В исследовании фиксировались случаи возникновения хронических заболеваний и смерти.

Выяснилось, что недостаток физической активности прямо связан с повышением риска смерти, причем перевод человека из группы «неактивных» в группу «недостаточно активных» резко снижает риски. И чтобы жить дольше, человеку достаточно ежедневной 20-минутной прогулки.

Построенная по результатам эксперимента статистическая модель показывает, что недостаток движения в два раза опаснее ожирения. По подсчетам ученых, из 9,2 миллионов смертей, произошедших в Европе в 2008 году, 337 тысяч человек умерло из-за факторов, связанных с ожирением, и 676 тысяч — от гиподинамии.

В ходе эксперимента также выяснилось, что имеет огромное значение, где именно на теле человека концентрируется жир. Самое плохое влияние на статистику заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, раком, и высокую вероятность инсульта оказывает жир в области живота.

Европейское исследование может мотивировать людей, которые давно и безуспешно пытаются похудеть при помощи занятий физкультурой. Научная работа доказывает. что активный образ жизни сам по себе может значительно увеличить продолжительность жизни, даже если он и не связан с потерей веса.

Читайте также