Джигурда искупался на Крещение в эксклюзивной проруби на Рублёвке

20.01.2015, 00:46

Видео программы «Анатомия дня»

Праздник Крещения Господня в последнее время становится все более и более светским.

В самом центре Москвы, на Площади революции, толпа зевак собралась посмотреть ежегодное шоу — купание Жириновского. Его погружение в купель всегда собирает массу зрителей.

За 15 минут до прибытия Владимира Вольфовича священник проводит водосвятный молебен. Затем появляется и сам герой дня, и не один, а с группой поддержки. Каждый второй член ЛДПР готов войти в ледяную воду, чтобы очиститься от грехов, а Жириновский с удовольствием руководит купанием однопартийцев.

Сам Владимир Вольфович на этот раз изменил традиции и, не дождавшись купели с подогревом, решил не рисковать здоровьем. Вода уж слишком холодная — всего плюс 4 градуса.

Владимир Жириновский
, лидер фракции ЛДПР: «Я считаю, что должно быть потеплее — зачем морозить организм?»

Зато Никиту Джигурду холодной водой не напугать — свой организм актер закаляет ежедневными обливаниями.

Никита Джигурда, актер: «Это и есть подготовка, потому что если ты не подготовлен, то святая она или не святая, но звездец прийти может!»

В массовых заплывах он не участвует — у Джигурды своя эксклюзивная прорубь на Рублёвке. Здесь он и моржует. После купания в проруби Джигурда как будто заново родился

Не обходится и без крещенское селфи. Между тем церковнослужители называют купание в проруби на Крещение модной народной забавой. В православии такой традиции не было и нет.

Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви: «Если человек это моржевание воспринимает как повод для пьянки — вот я перегрелся, а теперь надо согреться с помощью известного напитка — это плохо. Пьянствовать в святой день не стоит. А во-вторых, это бывает плохо, если человек утверждает, что, нырнув в прорубь, он смывает с себя грехи прошлого года. Это неправда, моржевание грехов никаких не смывает».

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также