Общественность Самары требует наказать местного режиссера за роль в «Левиафане»

19.01.2015, 18:02

Фото: Федосеев Лев / ТАСС

Представители самарской общественности возмущены поступком режиссера местного драматического театра Валерия Гришко, который сыграл роль священника в скандальном фильме Андрея Звягинцева «Левиафан».

В письме, отправленном на имя министра культуры Самарской области Ольге Рыбаковой, персонаж Валерия Гришко назван «циничной и грязной пародией на русский православный епископат». Да и сам фильм подвергается крайне жесткой оценке и характеризуется как «чернуха».

Из письма общественности министру культуры Самарской области
: «Этот низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и православную церковь, всячески рекламируется и превозносится либеральными СМИ и даже выдвинут на международные премии».

Авторы письма недоумевают, как человек, служащий в государственном театре, мог сняться в подобной картине.

Из письма общественности министру культуры Самарской области
: «Нам непонятно такое двуличие: как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении российской власти и православной церкви?».

Авторы просят самарский Минкульт разрешить «эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции».

Под обращением к министру Рыбаковой подписались 16 человек. В их числе чемпион мира по боксу Василий Шишов, атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский, член общественной палаты Самары и доверенное лицо президента Владимира Путина Андрей Фёдоров, депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин, а также ряд деятелей культуры и чинов РПЦ.

Между тем режиссер Гришко уже отреагировал на шумиху вокруг его имени. В интервью радио «Эхо Москвы» он пообещал подать в суд на депутата Сивиркина, который в статье, опубликованной в издании Samara.ru, назвал его «быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента».

Валерий Гришко
: «Он меня покрыл практически площадной бранью, мол, как я смею, работая на бюджетные деньги, занимая должность главного режиссера, сниматься в этом фильме. Сказал, что я не люблю родину, неграмотный человек и вообще быдлятина».

По словам самарского режиссера, он готов терпеть неоднозначные отзывы на фильм, однако личных оскорблений не простит. Он отметил, что если сможет отсудить «хотя бы три рубля», то пожертвует их детям в Луганске и Донецке.

Напомним, что фильм «Левиафан» был тепло встречен на Западе. В США он удостоился премии «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм и теперь претендует на «Оскара». В России же картина Андрея Звягинцева вызвала взрыв негодования.

Новости по теме

Читайте также