Крещение в Петербурге: после купания горожане шли к полевым кухням

19.01.2015, 17:38

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

30 тысяч человек окунулись этой ночью в крещенскую купель. В Петербурге для омовения подготовили 22 проруби.

За сутки в Крещение Господне несколько десятков тысяч петербуржцев окунулись в купель. Омовения будут проходить до полуночи, так что вполне вероятно, что количество решившихся нырнуть в прорубь увеличится вдвое. Купелью №1 традиционно считается иордань у Петропавловской крепости.

Эмоции иностранцев и впечатления участников православного Крещения — в репортаже корреспондента НТВ Александра Щербы.

В этом году в Петербурге к проведению крещенских омовений подготовлено 22 проруби. Но неофициальных мест для купания в несколько раз больше. Одно из них — Заячий остров — место, где десятки лет ленинградцы-петербуржцы привыкли загорать летом и купаться зимой. Оно не попало в перечень официальных объектов, но популярно не меньше других.

В длинной очереди окунуться и испытать себя, свой дух, силу воли стояли мужчины и женщины, юные и пожилые, те, для кого это впервые, и ветераны крещенского купания. Девушка ныряет в январскую прорубь первый раз. Даже немедику понятно, что у нее легкий шок. У каждой проруби дежурят несколько сотрудников МЧС, рядом находится бригада «скорой помощи».

Владимир Балясов, заместитель начальника спасательной станции Петропавловской крепости: «Мы готовы оказать медицинскую помощь. Таких случаев пока еще не было. Будем надеется, что и не будет».
Екатерина Чебан, житель Санкт-Петербурга: «Просто потрясающе. Словно заново родилась, на самом деле. Всем советую окунуться».

К счастью, нештатных ситуаций единицы, в основном все проходит достаточно спокойно, и тишину нарушают лишь эмоции самих купальщиков. Но эти крики из категории приятных. Для тех, кто нуждается, на каждом пункте оборудованы палатки с подогревом и полевая кухня с горячим чаем. Все востребовано.

Евгений Анишко, гость Санкт-Петербурга: «Психологический порог у каждого свой. Я знаю, что крещенское купание — это очищение, это нужно. Есть сила веры и ничего не боишься».

Крещенские купания начались сразу после полуночи, и одним из первых окунувшихся стал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Как и предполагалось, он выбрал купель в своем регионе, на Тохколодском озере деревни Юкки Всеволожского района. Информации относительно крещенского купания Георгия Полтавченко пока нет.

Читайте также