В Крещение в Крыму построили храм и освятили Черное море

19.01.2015, 16:25

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Не всегда крещенские купания — это мороз и холод. В Крыму освятили Черное море, чтобы каждый смог прочувствовать значение таинства. Специально к празднику всего за день там отстроили храм.

Севастополь — город моряков, и звон колоколов Херсонесского Свято-Владимирского собора все жители воспринимают как сигнал корабельной рынды. Крещенская служба началась, можно купаться.

Черное море — это, конечно, не крещенская прорубь, температура воды и воздуха здесь плюс 10 градусов, сакральность Херсонеса Таврического заключается в другом. Тут принял крещение святой равноапостольный Князь Владимир. На месте, где, согласно «Повести временных лет», собственно, и состоялся обряд, сейчас стоит Владимирский собор. От аутентичного раннехристианского храма сохранились лишь остатки стен, а хранившиеся в соборе мощи Князя Владимира пропали во время октябрьской революции.

Александр Макаренко, местный житель: «Духовные скрепы мы чувствовали всегда, сегодня особенно, так что Севастополь с Россией, Россия с Севастополем».

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, официальная процедура освящения вод Черного моря и массовые купания начались ближе к полудню. Рабочие из Кирова построили в честь Крещения обыденный храм. Это деревянный сруб в виде церкви, который строится всеми желающими за один день.

Празднование Крещения продлится в Крыму до самого вечера. Кроме Севастополя, море для купаний освятили в Алуште, Евпатории и Ялте.

Новости по теме

Читайте также