В Грозном митинг в защиту толерантности собрал более миллиона человек

19.01.2015, 14:25

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Фото: Reuters © 2015, Eduard Korniyenko.
Видео программы «Сегодня»

В Грозном более миллиона человек приняли участие в манифестации в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту традиционных ценностей ислама.

Об этом сообщил «Интерфакс» глава МВД по Чеченской Республике генерал Руслан Алханов.

Акция под названием «Любовь к пророку Мухаммеду» состоялась сегодня перед грозненской мечетью «Сердце Чечни» по инициативе духовенства республики. Людьми были заполнены все центральные площади и проспекты города. В Грозный приехали верующие со всего Северного Кавказа, они держали в руках плакаты с надписями «Ислам — религия добра и созидания», «Мы любим пророка Мухаммеда».

Перед собравшимися выступили глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам, а также представители различных регионов.

Кроме того, на акции выступил потомок пророка Мухаммеда, религиозный деятель шейх Али Джифри. Он осудил действия карикатуристов и подчеркнул, что все это связано с их невежеством, незнанием основ ислама. Раскритиковал карикатуристов и архиепископ Варлаам. Он заявил, что вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры.

Напомним, что мировое внимание к проблеме оскорбления чувств верующих было привлечено после того, как 7 января двое исламистов устроили массовый расстрел в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Они убили 12 человек, в том числе четырех сотрудников журнала, которые рисовали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Связанные новости

Читайте также