Продавцы электроники неплохо заработали на ажиотажном декабрьском спросе

19.01.2015, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Российские продавцы электроники и бытовой техники сообщили о рекордном росте продаж за декабрь. Повышенному спросу способствовал слабеющий рубль.

Компания «М.Видео», которая считается крупнейшим в России продавцом электроники, сообщает, что ее продажи в декабре по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 73% до 43 миллиардов рублей. Это более половины всей выручки за IV квартал. Другой крупный ретейлер — «Юлмарт» — в том же декабре зафиксировал рост выручки на 20%, «Связной» — на 25%.

Россияне бросились скупать телевизоры, ноутбуки, смартфоны и другую технику на фоне падающего рубля. 16 декабря доллар на Московской бирже пробивал отметку в 80 рублей, евро — 100 рублей. Одни покупатели просто хотели избавиться от наличных денег, другие надеялись что-то приобрести до подорожания.

«Коммерсантъ», ссылаясь на данные агентства «InfoLine-Аналитика» пишет, что объем российского рынка электроники в IV квартале составил рекордные 500 миллиардов рублей. Однако, по прогнозу агентства, в первом квартале продажи могут упасть на 50%, потому что из-за скачков на валютном рынке многие россияне в декабре совершили покупки, запланированные на 2015-й год.

Читайте также