Наступил православный праздник Крещение Господне

19.01.2015, 00:23

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Православные верующие 19 января отмечают один из старейших христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном, после которого сын Божий начал свое служение человечеству.

Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с неба свидетельствовал, что он сын Божий. Так возникло второе название праздника — Богоявление.

Православные верят, что именно так Бог явился людям в трех лицах — Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого Духа в виде голубя.

Первые упоминания об этом празднике относятся к началу III века. Но тогда он отмечался вместе с Рождеством. Разделили торжества только к концу IV века.

Богоявлению предшествует крещенский сочельник, во время которого христиане постом и молитвой готовят себя к празднику. Великое освящение воды проводится дважды — в сам праздник и накануне в храмах и водоемах.

По традиции, патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет праздничную литургию и освятит воду в Богоявленском кафедральном соборе столицы, передает «Интерфакс».

По словам верующим, освященная в этот день вода обладает особенным свойством — она может храниться годами.

Читайте также